Юношеская сборная U-19: начало сезона, первые победы.

Україна - Польща 3:0
Україна – Молдова 3:0
U-17. Україна - Швеція 1:1
U-17. Угорщина - Україна 4:0
Подопечные Юрия Калитвинцева удачно завершили поездку в Северную Ирландию, где брали участие в представительном турнире. Вчера они сыграли вничью с шотландскими одногодками (1:1) и, добывши 5 очков, стали лучшими в товарищеских соренованиях, проходившие в Сев. Ирландии. Напомним, что в рамках подоготовки к элитному европейскому турниру в Белфаст приехали молодежные сборные таких стран: Сев. Ирландии, Испании, Шотландии, Украины. Цель соревнований: наилучшим образом подготовится к официальному турниру - IV чемпионату Европы УЕФА U-19 2004/05, который будет проходить в июле в Северной Ираландии.

Вчерашняя встреча прошла с большим преимуществом украинских футболистов. По словам Юрия Калитвинцева, в первом тайме мы полность доминировали на поле, и уже на 30-й минуте Горбушин, благодаря индивидуальному мастерству обыграл нескольких соперников и сильно пробил из-за штрафной площадки. 1:0. Украинцы могли еще дважды поразить ворота соперника, однако меч не шел в ворота. Первые 20 минут второй половины игры снова прошли за сценарием подопечных Юрия Калитвенцева. снова могли заббить дважды, но не повезло. Но проявился британский характер и умение разыгрывать стандартные положения, даже играя в меньшенстве, шотландцы сравняли счет. На 3-й добавленной минуте встречи наш соперник вынудил ошибиться украинскую команду после розыгрыша мяча при подаче углового - 1:1.

"Мы провели генеральную репетицию перед майскими официальными встречами, - сказал пресс-службе ФФУ Юрий Калитвинцев. - Перед ребятами не ставилась задача добыть победу во что бы то ни стало. Однако приятно ощутить ее вкус, собравшись впервые за 4 с половиной месяцев, после сентябрьских матчей первого отборочного цикла чемпионата Европы в Киеве. По мнению тренерского штаба сборной, соревнования в Северной Ирландии очень важны. Мы хорошо понимали, что встречи с такими командами, как Испания и Шотландия, принесуть нам большую пользу. Таким образом, удалось получить много полезной информации. Испанцы - серебрянные призеры европейского первенства, ирландцы - хозяева финала чемпионата Европы, шотландская команда по классу считается не ниже "середняка". Поэтому мы надеемся, что нам удастся вернуться в Ирландию летом, в июле.

Последнее время тренерский штаб команды пытается максимально подготовить ребят, что необходимо и нужно побеждать таких грандов как Испания, Италия, Англия. Сегодня мы это доказали на деле. Даже несмотря на то, что в турнире не брало учсть несколько сильных игроков. Сегодня "формула" Кубертена о том, что главное - участие в соренованиях, а не победа в них, - уже не для нас".

Украbна: Шуст, Допилка, Антонюк, Степанов, (Ярошенко 71), Коваленко, Милько, Горбушин, Морозов, Зарицкий, Кочеров (Ермак 45), Семеряк (Мирошниченко 60).

Запасные: Мартищук, Жула, Луценко.

Голи: Горбушин 30