Мемориал Гранаткина. Финал Украина - Россия

U-17. Угорщина - Україна 4:0
Украина U-18 2:0 Иран U-18
Ксенз 1, 74

Украина: Чуваев, Назаренко, Воронин (Иванов 5, Соловьев 46), Циколия, Песоцкий, Ксенз (к) (Демиденко 80), Скепский, Ремизовский, Цимбал, Короев, Чичиков (Черпаков 80)

Как ни старались тренеры сборной Украины предостеречь команду от шапкозакидательских настроений накануне полуфинала с Ираном, в полной мере сделать этого не удалось. Плюс ко всему, медвежью услугу команде оказал удачный старт – на первой минуте Павел Ксенз с близкого расстояния ткнул мяч в угол ворот иранцев, еще через несколько десятков секунд он же в гордом одиночестве выскочил на вышедшего из ворот голкипера, но того подстраховала перекладина. Подумав, что соперника можно брать голыми руками, украинцы начали откровенно пижонить. Техничные, но довольно прямолинейные подопечные Али Достимехра могли пару раз могли воспользоваться несобранностью нашей команды, но, к счастью, подарков от соперника к одному из основных мусульманских праздников – Дню Жертвоприношения – иранцы так и не дождались. В середине первого тайма сборная Ирана получила «презент» от питерского судьи Владислава Безбородова, проигнорировавшего грубый фол в штрафной против Алексея Чичикова.

Во втором тайме Анатолию Бузнику удалось несколько «оживить» футболистов, и, как следствие, у ворот иранцев появились острые моменты. Ключевой эпизод второго тайма состоялся на 74-й минуте – центральный защитник команды Ирана не сумел прервать дальнюю передачу на Ксенза и форвард киевского «Динамо» вырвался на оперативный простор прямо по центру ворот, прошел пару метров и технично катнул мяч под опорную ногу вышедшему голкиперу. К сожалению, не успевавший иранский защитник в этом моменте от души въехал сзади в ноги украинскому форварду, которого сразу же решили заменить, как говорится, от греха подальше. Должен был побывать в воротах сборной Ирана и третий мяч, но выскочивший на отличную позицию Андрей Соловьев умудрился угодить в кипера.

Во втором полуфинале россияне под предводительством небезызвестного Игоря Чугайнов в непростом поединке одолели белорусов со счетом 2:0 (Геперидзе 44, Гаджиев 77 п.) и составили финальную пару с нашей сборной. Украина впервые представлена в финале Мемориала Гранаткина, в то время, как россияне – трехкратные обладатели главного приза турнира, проводящегося с 1981 года (еще 9 раз титул сильнейшей выигрывала сборная СССР).

Анатолий Бузник, старший тренер сборной Украины U-18:

-Сегодня у нашей команды получилась очень сложная игра, пожалуй, самая сложная пока на турнире. Но если в трех матчах проблемы нам создавали соперники, то сегодня все неприятности мы себе сделали сами. Играть в футбол мы прекратили на 5-й минуте, и дальше пытались как-то непонятно действовать. В перерыве я сказал ребятам, что бегали в первом тайме они столько же, сколько во всех предыдущих играх вместе взятых, но толку от этого не было. Хорошо, что так все сложилось, и мы сумели забить. Во втором тайме ситуация немного улучшилась, но все равно – нашей сегодняшней игре от идеала далеко.

-В финале нас ждет сборная России. Ее козыри – скорость, особенно фланговая, и атлетизм. Что противопоставите сопернику?

-У нас те же козыри, их и предложим. Мы видели матчи сборной России на турнире, имеем представление об игре этой команды, представляем, на что способны ее лидеры… Будем играть, будем бороться.

-Украина впервые представлена в финале Мемориала Гранаткина…

-Правда? Тогда будем еще выше поднимать планку задачи на турнир. Мы хотим, чтобы каждый матч становился для ребят очередной ступенькой на пути к совершенствованию, ну и, конечно, о результате не забываем.

-Как вы относитесь к появившимся слухам об интересе к вашим подопечным со стороны российских клубов?

-Плохо было бы, если бы наши ребята никого не интересовали. Но я еще перед началом турнира всем им сказал, что есть президенты клубов, с которыми заключены контракты, есть родители, с которыми надо советоваться, поэтому нельзя спешить и особо слушать тех агентов, которые подходят и предлагают какие-то варианты.

Фрагменты матча Украина - Иран сегодня на Первом Национальном в 21-40 в программе "Світ Спорту"