ЕВРО-2007 U-17. Украина - Франция 2:2. Финита ля комедия...

Голы: Карноза 50, Коркишко 76 -- М`Вила 10, Буржуа 44
Украина (U-17): Базилевич, Петров, Белый, Немчанинов (Пидвирный, 77), Кушниров, Шахов (Михалев, 79), Гармаш, Еременко (Карноза, 41), Виценец, Коркишко, Шевчук
Франция (U-17): Жоржелин, Сегуин, Ель Каоутари, Дюплу, Сахо, Н`Диайе, Бензерга, М`Вила (Асапанди, 77), Ле Таллек, Буржуа, Сайве (Рифф, 78)
Предупреждения: Виценец (54), Немчанинов (56), Карноза (70) - М`Вила (75)

Несмотря на два поражения кряду от сверстников из Германии и Испании, подопечные Юрия Калитвинцева перед последним игровым днем сохраняли шансы на выход из группы. Причем, теоретически наши юноши могли даже претендовать на второе место (при обязательном условии, что сборная Испании обыграет немцев, а мы накидаем полную авоську мячей французам). Напомню, согласно регламента соревнования первые две команды получают пропуск в полуфинал, а сборная, финишировавшая в группе третьей проведет поединок за пятое место, где на кону будет стоять путевка на чемпионат мира. К слову, согласно все того же регламента, при одинаковом количестве очков в первую очередь считается результат очного противостояния. Как бы там ни было, подопечных Калитвинцева в поединке с французами устраивала только победа.

Однако уже в дебюте матча наши ребята заставили здорово понервничать своих поклонников, то и дело допуская в обороне элементарные ошибки. Так, на 4-й минуте Буржуа, воспользовавшись передачей вразрез кого-то из партнеров, опасно пробивал по воротам Базилевича, но голкипер сборной Украины оказался на высоте. Ответ наших ребят получился неубедительным – Шевчук, выскочил на ударную позицию, но пробил крайне слабо. А вскоре Базилевичу пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Причем, что характерно, уже третий поединок кряду первый гол в наши ворота забивается после розыгрыша стандартного положения. Так было в поединке со сборной Германии, когда розыгрыш углового на 25-й минуте привел к нарушению правил и назначению пенальти. Такая же ситуация сложилась и в матче с испанцами, когда на 31-й минуте Камачо ударом головой замкнул передачу партнеров со «стандарта». На эти же грабли мы наступили и в игре с командой Франции, когда на 10-й минуте передачей Сайве со штрафного воспользовался М`Вила, выигравший «второй этаж» и ударом головой переправивший мяч в ворота.

Несмотря на то, что после пропущенного гола игра выровнялась, ближе к успеху вновь были номинальные гости. На 24-й минуте Дамьен Ле Таллек (родной брат полузащитника молодежной сборной Франции Антонио) вывел на ударную позицию Сайве, но последний пробил выше ворот. На 30-й минуте вновь в центре событий оказался Ле Таллек. На этот раз француз сам решился на удар, который не без труда парировал Базилевич. Что касается наших ребят, то до по-настоящему опасных моментов дело у них практически не доходило. Вновь активностью отличался днепропетровец Шахов, правда, в основном благодаря «стандартным» положениям, которые Евгений постоянно вызывался исполнять.

Куда интереснее наши юноши выглядели во второй 40-минутке (следует отметить, что в перерыве с заменой угадал Юрий Калитвинцев, выпустивший днепрянина Артура Карнозу вместо лучанина Еременко).

Впрочем, второй тайм, вновь начавшийся с ляпов «желто-синих» в обороне, ничего хорошего нам не предвещал. Уже спустя две минуты после возобновления игры Буржуа оказался на ударной позиции, но замешкался, решив сыграть наверняка, чем воспользовались наши защитники, обезоружившие нападающего. Однако форвард «Метца» полностью реабилитировался спустя два оборота секундной стрелки. Петров неудачно выбил мяч из своей штрафной, чем и воспользовались французы, организовавшие стремительную контратаку, точку в которой поставил Буржуа.

И только оказавшись в практически безвыходном положении, наши ребята взялись за дело всерьез. На 50-й минуте результативным ударом со штрафного отличился Карноза (Артур сам же и заработал «стандарт»). Проходит всего минута и Коркишко едва не сравнивает счет. Динамовский нападающий обыграл троих защитников, но не успел нанести удар. После этого игра пошла на встречных курсах. Забить могли как украинцы, так и французы, но больше повезло подопечным Юрия Калитвинцева. На 76-й минуте навесную передачу неугомонного Карнозы замкнул Коркишко,головой переправивший мяч в ворота. Еще спустя две минуты Карноза мог принести победу сборной Украины, но блестяще сыграл голкипер французов, парировавший удар днепрянина. Ничья - 2:2.

Во втором матче нашей группы испанцы и немцы так и не сумели определить победителя – 0:0 (дебют и концовку поединка лучше провели испанские юноши, а в середине игры предпочтительнее выглядели немцы). Таким образом, сборные Франции и Испании 10 мая сыграют в полуфиналах, а команда Германии в тот же день попытает счастье в борьбе за пятое место. Подопечные Юрия Калитвинцева - пакуют чемоданы…