ЧЕ-2005 U-19. Элитный раунд. Украина - Россия 1:0

Сборная Украины U-19 - Сборная России U-19 1:0
Гол: Зарицкий 57

Сборная Украины U-19: Шуст, Зарицкий, Полянский, Мандзюк, Писоцкий (Милько 78), Ярошенко, Гладкий, Допилка, Коваленко, Антонюк, Ксенз (Фомин 35, Кравченко 62)

Предупреждения в составе украинцев: Полянский 11, 58, Допилка 51
Удаление в составе украинцев: Полянский 58

Юношеская сборная Украины среди игроков 1986 г.н. стартовала в элитном раунде к чемпионату Европы 2005 года среди 19-летних. Свою первую игру команда Юрия Калитвинцева проводила против хозяев мини-турнира УЕФА, сборной России. Матч проходил в столице на стадионе „Крылья Советов” и завершился минимальной победой украинской команды 1:0. Параллельно с этим матчем в подмосковном городке Щелково состоялась игра Норвегия – Литва. Со счетом 2:0 скандинавские футболисты переиграли своих латвийских ровесников.

На игру против сборной России украинцы настраивались очень серьезно. Главная задача, которое стояло перед командой, это проявить бойцовские качества и внимательно сыграть в обороне. Интересно, что за этим матчем наблюдали минувший и настоящий тренеры сборной России Борис Игнатьев и Юрий Семин, а также минувший и действующий тренеры молодежной сборной Украины Павел Яковенко и Алексей Михайличенко. Всего зрителей на стадионе собрался около ста человек, поэтому на поддержку фанов трехцветные не рассчитывали.

С первых минут футболисты сборной России постарались завладеть инициативой, однако четкие действия нашей сборной в обороне и быстрый переход от обороны к атаке свел на нет эти старания. В эти минуты четко и внимательно действовал защитник киевской „Оболони” Константин Коваленко. А в атаке опасно смотрелся Александр Гладкий, которой старался при каждой возможности пробивать по воротам россиян. Уже на 18-й минуте он выцарапал мяч у двух защитников и пробил по воротам – впрочем, прямо по центру и у руки голкиперу. К сожалению, на 30-й минуте травмировался Павел Ксенз, которого заменил Руслан Фомин. Именно пар нападающих Гладкий – Фомин выходила на свидание с голкипером и должна была выводить Украину вперед, однако удар дончанина с близкого расстояния прошел выше ворот.

Второй тайм активнее начала команда Юрия Калитвинцева, за что украинцы и были вознаграждены мячом в ворота Станислава Козырева. Быстрая атака по левому флангу, Александр Зарицкий вышел на ударную позицию и пробил по воротам, голкипер, хоть и старался сократить угол обстрела, но неудачно – 1:0. А спустя минуту украинцы остались в меньшинстве. Второе предупреждение получил Полянский и был вынужден отправиться в раздевалку.

Оказавшись вдесятером, «желто-синие» вынуждены были произвести тактическую замену - вместо нападающего Руслана Фомина на поле вышел Константин Кравченко. Единственный форвард сборной Украины, Александр Гладкий и при таком тактическом построении имел несколько возможностей увеличить счет. Сборная России при этом имела лишь численное преимущество, но никак не игровое. А за три минуты до конца игры составы команд уравнялись – также второе предупреждение получил Леонид Боев. К финальному свистку датского арбитра украинцы полностью отошли в оборону и довели матч до логического конца.